REUNIÓN DEL CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

El viernes 23 tuvo lugar una nueva reunión virtual del Consejo de la Magistratura para abordar temas relacionados a los concursos en trámite para cubrir cargos de Magistrados y Funcionarios del Ministerio Público en el Poder Judicial de San Luis.

En la referida reunión, se trataron los siguientes temas:

Concurso “Fiscal de Cámara Nº 1 de la Primera Circunscripción Judicial”: se resolvió sobre la admisión de postulantes y se aceptó la excusación de la consejera Dra. Marcela L. Torres Cappiello, con motivo de su postulación en el referido concurso.

Presentación de la Dra. Lorena Susana Coria relativa a la resolución 4 CM-2020, ante lo que, luego de las deliberaciones de los distintos integrantes del Cuerpo, se resolvió mantener lo resuelto en dicha Resolución, conforme a los fundamentos que se le comunicarán a la misma.

También, se informó el siguiente cronograma de los exámenes escritos y de conocimiento personal y verbal de los concursos en trámite:

I) “JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN EL DEPARTAMENTO GENERAL PEDERNERA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL Y ASIENTO EN LA CIUDAD DE VILLA MERCEDES” y “JUEZ DEL JUZGADO DE SENTENCIA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL Y DE EJECUCIÓN PENAL DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 12/11/2020, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 13/11/2020, a partir de las ocho treinta horas (08:30)

II) “FISCAL DE CAMARA N° 1 DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 26/11/2020, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 27/11/2020, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

III) “JUEZ DE CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL Y CORRECCIONAL Nº 1 DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL” y  “JUEZ DE CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL Y CORRECCIONAL Nº 2 DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 10/12/2020, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 11/12/2020, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

IV) “JUEZ DEL JUZGADO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS Nº 2 DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 17/12/2020, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 18/12/2020, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

V) “AGENTE FISCAL Nº 2 DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 11/02/2021, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 12/02/2021, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

VI) “DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES Nº 1 DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL”

  • examen escrito 25/02/2021, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 26/02/2021, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

VII) “DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL CON COMPETENCIA EN EL DEPARTAMENTO GENERAL PEDERNERA, DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE LA PROVINCIA, Y ASIENTO EN LA CIUDAD DE VILLA MERCEDES”

  • examen escrito 11/03/2021, a partir de las ocho treinta horas (08:30)
  • audiencias de conocimiento personal y examen verbal, 12/03/2021, a partir de las ocho treinta horas (08.30)

Por último, se informó sobre el estado de avance en la realización de los exámenes psicofísicos de los Concursos para los cargos de Juez de Instrucción en lo Penal Nº 1 -1º Circunscripción Judicial- y Juez de Cámara de Apelaciones – 3º Circunscripción Judicial.

La reunión se desarrolló a través de la plataforma Cisco Webex y fue presidida por la Dra. Andrea Carolina Monte Riso y con la participación de la Secretaria del Consejo, Dra. Ivanna Vanessa Albarado Magallanes, y de los Consejeros Dr. Fabián Antonio Filomena Baigorria (representante titular del Poder Ejecutivo), Dra. María Laura Cacace (representante titular de los Abogados y Procuradores de la 1ª Circunscripción Judicial), Dr. Alejandro Álvarez Misisian (representante titular de los Abogados y Procuradores de la 2º Circunscripción Judicial), Dr. Moisés Benito Fara (representante titular de los Abogados y Procuradores de la 3ª Circunscripción Judicial), Dra. Teresa De Lourdes Maletto (representante titular de Magistrados y Funcionarios de la 2ª Circunscripción Judicial), Dr. José Luis Guiñazú (representante titular de Magistrados y Funcionarios de la 3ª Circunscripción Judicial), Dip. Mirtha Beatriz Ochoa (representante titular del Poder Legislativo), Dip. María Eva Morel (representante titular del Poder Legislativo), Dr. Ariel Gustavo Parrillis (representante suplente de Magistrados y Funcionarios de la 1º Circunscripción Judicial) y Dr. Eduardo Sebastián Cadelago Filippi (representante suplente de Magistrados y Funcionarios de la 2º Circunscripción Judicial).

Fuente: http://www.periodicojudicial.gov.ar/?p=413692